Сотрудники управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью разоблачили членов тендерного комитета одного из коммунальных предприятий в Одесской области.
Об этом «Город-инфраструктура» сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел Украины.
По данным министерства, члены тендерного комитета в 2010 году незаконно допустили к участию в тендере ряд обществ, не являвшихся официальными представителями, дилерами или дистрибьюторами фирм-производителей.
У этих фирм, по завышенной стоимости, чиновники приобрели техническую соль, а разницу стоимости в сумме 1,3 млн. грн. – присвоили. Таким образом чиновники переложили из государственной казны деньги в собственные карманы.
Органами прокуратуры возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191, ч.2 ст.364 и ч.2 ст.366 УК Украины «присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, злоупотребление властью или служебным положением и служебный подлог».
Похоже, что Одесские чиновники своим поведением еще раз подтвердили мудрое высказывание римского поэта Апулея:
«Стыд и честь – как платье: чем больше потрепаны, тем беспечнее к ним относишься».
Ранее ИАП «Город-инфраструктура» сообщал о том, что мэра Белгород-Днестровского готовятся отправить в отставку.