3 июля во время проведения Дня Евросоюза в Верховной Раде Украины, и рассмотрения депутатами «евроинтеграционных» законопроектов, фракция Партии регионов может оказаться не столь послушной, как хотелось бы. Об этом во время пресс-конференции в «Обозревателе» заявил журналистам политический аналитик Института Евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач. По его словам, условная «фракция Путина» в Партии регионов будет саботировать этот вопрос, даже если с Банковой поступит указание голосовать положительно.
«Поскольку российский пример в этом плане противоположный, они будут стоять на этой позиции как ценностной», – подчеркнул эксперт.
На вопрос журналиста, не спровоцирует ли голосование за законопроект очередного блокирования трибуны в Верховной Раде, политолог высказал свое предположение.
««Свобода» может заявить свою позицию, но если будет принято принципиальное решение на Банковой, для принятия закона хватит голосов», – сказал Горбач.
Эксперт также заметил, что такие люди (сексменьшинства – прим. автора) тоже должны работать, у них тоже должно быть право на труд.
«Антидискриминационный законопроект необходимо принять хотя бы потому, что он касается трудовой деятельности представителей сексуальных меньшинств. Я не вижу ничего зазорного для украинских политиков, чтобы поддержать этот закон и проголосовать за него», – сказал он.
Владимир Горбач также добавил, что сексменьшинства должны быть защищены от «вынужденного тунеядства».
В свою очередь, Директор Школы политической аналитики Национального университета «Киево-Могилянская академия» Алексей Гарань призвал рассматривать антидискриминационный законопроект в более широком контексте.
«Не должно быть дискриминации людей по разным признакам при приеме на работу и в процессе работы», – уточнил эксперт.
Он также добавил, что в законопроекте речь идет не только о сексуальных меньшинствах, но и о других категориях граждан.
«Если рассматривать его в более широком контексте, мы вообще не увидим тут особых проблем», – подытожил аналитик.
Владислав Кордик
Город-инфраструктура