Город-инфраструктура

Информационный портал новостей

Китай вывел на орбиту первый в мире спутник 6G

Пуск ракеты

В Китае был совершен успешный запуск в космос спутника связи с технологией 6G. Об этом сообщили ряд китайских информационных агентств. Цель запуска – тестирование на орбите различных спецификаций 6G в телекоммуникационной отрасли.

Использование терагерцевых волн позволит глубоко интегрировать спутниковую и мобильную связь, что позволит подавать сигнал в любую, даже самую удаленную деревню. Человек сможет также более точно прогнозировать изменение и развитие погодных факторов, а также оперативно реагировать на стихийные бедствия.

Читать далее

Первая Starship от SpaceX может полететь на Марс уже в 2024 году

Астронавты SpaseX

SpaceX почти готова начать строительство постоянного человеческого поселения на Марсе с помощью своей массивной ракеты Starship.

Компания находится на пути к запуску первой миссии по заселению на Марс всего за четыре года с этого момента, заявил основатель SpaceX и генеральный директор Маск на Международной конвенции Mars Society. Об этом сообщает RootNation

NASA Китай и Объединенные Арабские Эмираты запустили полеты на Марс в июле этого года. Следующее окно откроется в 2022 году, и Маск использует возможности запуска на Марс в 2024 году.

Читать далее

За орбітою Марса астрономи виявили уламок Місяця

Міжнародна група вчених-планетологів знайшла астероїд, що рухається за Марсом, та за складом дуже схожий на місяць.

Астероїд міг бути одним із уламків, що виникли після гігантських ударів, які сформували Місяць і інші кам’янисті планети в нашій Сонячній системі, такі як Марс і Земля. Об этом сообщает сайт обсерватории Armagh. Дослідження має значення для пошуку таких первісних об’єктів, які пов’язані з нашою планетою.

Читать далее

Производителей микросхем с надписью «Сделано в США» становится все меньше

Микросхема

Торговая война замаскировала соперничество в технологиях и инновациях между двумя странами, борющимися за глобальное лидерство.

Пандемия коронавирусной инфекции (COVID-19) придала импульс усилиям США по возвращению большего количества заводов-производителей полупроводников на американскую землю. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Остановка заводов из-за кризиса в области здравоохранения нарушила цепочки поставок в Азии, вызвав опасения, что концентрация отрасли там может повлиять на доступ США к критически важной технологии во время кризиса

Читать далее

Правительство ЮАР бросает спасательный круг South African Airways

Флагманской авиакомпании ЮАР, обслуживающей внутренние и международные регулярные рейсы South African Airways (SAA) Министр финансов Южноафриканской республики (Zuid-Afrikaansche Republiek,ZAR) Тито Титус Мбовени (Tito Mboweni) в качестве спасательного круга выделил денежную помощь в размере 10,5 млрд рандов (1 Южноафриканский рэнд = 1,75 Украинской гривны). Об этом сообщают СМИ Южной Африки.

Читать далее

Кредити за модернізацію тепломереж віддавати буде нічим – експерт

У зв’язку з проведенням муніципальних виборів і великих витрат на організацію цього процесу засобів на модернізацію теплових мереж в 2020 році було витрачено ще менше, ніж зазвичай. 

Як правило, щорічно цих коштів виділяється і так катастрофічно недостатньо – 63 комунальних підприємств теплокомуненерго (ТКЕ) мають критичні заборгованості перед Нафтогазом, і подача газу може бути припинена в будь-який момент в тому числі і в місті Києві. Про це в інтерв’ю інформаційно-аналітичному порталу “Місто-інфраструктура” розповів директор Інституту промислової екології, кандидат технічних наук Олександр Сігал. 

Він уточнив, що ситуація для комунальних підприємств теплоенергетики в нинішньому році ускладнюється ще й тим, що монополісти в особі Нафтогазу більш жорстко стали вимагати виплати заборгованостей. Населення при цьому ризикує залишитися взимку без тепла.

Читать далее

Квартиры «элитовцам» обещают выделить в новостройках на Троещине – Лилит Хачатрян

После 14 лет ожиданий у обманутых вкладчиков, пострадавших от аферы строительной компании Элита-Центр наконец появилась надежда получить свои квартиры. Об этом информационно-аналитическому порталу “Город-инфраструктура” заявила член рабочей группы “Свобода, юстиция, права человека” из Ассамблеи Украинской стороны Платформы гражданского общества Украина-ЕС Лилит Хачатрян.

Такое решение было принято еще 23 сентября 2020 года на заседании рабочей группы КМДА, собранной для решения проблем обманутых вкладчиков, связанных с аферой Элита-Центра.

Читать далее

Кинуті напризволяще і будівництва, і гроші приватних інвесторів – Салій

В Україні і столиці ми спостерігаємо різке зниження обсягів будівництва житла. Про це на засіданні заявив президент Всеукраїнського Союзу виробників будматеріалів Іван Салій.

Він підкреслив, що будівельний бізнес змушений сам долати кризові явища, які відбуваються в економіці країни і всі негативні процеси, пов’язані з переносами термінів здачі житла, або повною зупинкою будівництва.

Читать далее

У 98 містах України опалювальний сезон може не розпочатися

Населення 98 міст в Україні після старту опалювального сезону ризикує залишитися без тепла.

Про це йдеться в повідомленні департаменту інтегрованих комунікацій НАК «Нафтогаз України».

Причина можливого зриву опалювального сезону – борги виробників тепла. У НАК Нафтогазі вказують, що підприємства теплокомуненерго не виконують в рамках спецобязанностей навіть мінімальний рівень розрахунків для отримання газу.

Читать далее

Нова схема теплопостачання закладає основи поліпшення екології столиці

Через рік після проведення тендеру та підписання необхідних договорів з субпідрядними організаціями в реальну фазу перейшла робота по розробці нової схеми теплопостачання Києва до 2030 року.

У проекті беруть участь фахівці інженерного обласного експертного Центру енергоефективності Київської обласної державної адміністрації, Інституту Теплофізики НАНУ, Інституту Промислової Екології спільно з інженерами по теплових мережах з Харкова.

Читать далее

Ринок нерухомості: пацієнт швидше живий ніж мертвий – експерт

Станом на середину серпня в столиці відчутного падіння цін в сегментах продажів первинного і вторинного житла, а також на оренду квартир не сталося. Про це в коментарі ситуації на ринку нерухомості столиці розповів віце-президент Асоціації професійних управителів нерухомістю України Анатолій Топал. За його словами, чутки про швидку кончину ринку нерухомості, які поширювалися в березні-квітні 2020 року на щастя, так і не стали реальністю.

Читать далее

На околоземной орбите заработает солнечная электростанция

гелиостанция в космосеКосмический объект суммарной энергетической мощностью в 200 МВт планируется запустить в работу через 15 лет.

Об этом на 6-м международном инженерно-техническом форуме в г. Сямень, расположенном на юго-востоке Китая заявил сотрудник академии космических технологий (CAST) Ван Ли.

По словам ученого, солнечные батареи будут улавливать энергию солнечных лучей, которые никогда не попадают на планету Земля. Таким образом землянами впервые будет сделана попытка реализации концепции сбора солнечной энергии в космосе, которая была выдвинута известным писателем в области фантастики сороковых годов прошлого века Айзеком Азимовым.

Читать далее

Переводчик – Translate

Архивы

No weather data found for [, , vertical]